Site Valide XHTML 1.0
Sans titre

Cette base référence les contrats de mariage concernant des habitants de la châtellenie de Lille sous l'Ancien Régime.
L'accès est gratuit et non restreint.
Demandez les extraits qui ne se trouvent pas sur les fiches en précisant la référence (cote) de l'acte, je les ajouterai si possible.
christophe [at] lillechatellenie.fr

Tous les contrats de mariage s'y trouvent-ils ? Non, mais ça viendra...

Liste des notaires absents de cette base


Notaires et communes de résidence

B C D E F G H I J L M N O P Q R S T V W

NotairePériodeCouples
Divers : Contrat de mariage
Ballenghien Pierre Joseph [Lille] (1766-1790) 442
Barbry [Armentières] (1600-1600) 1
Barbry Charles [Armentières] (1705-1732) 569
Barbry Isidore et Théodore [Armentières] (1671-1704) 385
Barbry Jacques [Armentières] (1642-1666) 83
Barbry Jacques l'aîné [Armentières] (1613-1642) 876
Barbry Théodore [Armentières] (1637-1670) 319
Barrez Martin Joseph [Ascq] (1714-1742) 637
Bayart Charles [Armentières] (1671-1710) 363
Bayart Jean [Lille] (1544-1550) 91
Beaussart Pierre Martin [Quesnoy sur D.] (1693-1724) 690
Becquart Jean Baptiste [Lille] (1766-1780) 297
Becquet Antoine [Lille] (1670-1702) 339
Becuwe Guillaume [Comines] (1685-1692) 12
Bernard Nicolas [Ronchin] (1690-1708) 640
Bernard Nicolas [Ronchin/Sainghin en M.] (1710-1753) 371
Bernard Pierre François [Sainghin en M.] (1750-1760) 299
Béghin Pierre Antoine [Salomé] (1755-1767) 186
Biscop Pierre [Wattrelos] (1671-1675) 10
Blavart Gilles [Lille] (1673-1675) 3
Blavart Philippe [Lille] (1663-1687) 61
Boidin Charles [Frelinghien] (1674-1700) 106
Boidin Michel [Frelinghien] (1702-1714) 240
Boidin Pierre [Fournes] (1671-1692) 58
Boisacq Simon [Fretin] (1671-1692) 185
Bonduel Jean [Wavrin] (1671-1672) 7
Bonte Gaspard [Ennetières en W.] (1671-1692) 96
Boursette Jacques Nicolas [Lille] (1671-1689) 154
Braconnier Guillaume [Bachy] (1597-1640) 132
Buisine Antoine et Laurent [Beaucamps] (1622-1650) 63
Caron Noël [Templeuve en P.] (1671-1692) 265
Caron Pierre [Pont à Marcq] (1635-1650) 32
Caron Pierre [Templeuve en P.] (1675-1716) 572
Caron Pierre Calixte [Templeuve en P.] (1719-1735) 326
Carpentier Jean François [Lille] (1673-1707) 194
Carrette Laurent [Anstaing] (1671-1675) 37
Carton Pierre Philippe [Neuville en F.] (1718-1736) 494
Castel André [Lille] (1671-1693) 197
Castel Philippe Joseph [Roubaix] (1744-1758) 114
Castelain Mathieu [Lille] (1673-1677) 6
Castelain Pierre [Prémesques] (1671-1675) 24
Caullet Hubert [Lambersart] (1671-1693) 245
Comer Antoine [Lille] (1646-1680) 115
Commère Henri [Armentières] (1671-1692) 192
Coquelle Pierre [Allennes les M.] (1671-1675) 25
Cordonnier Gilles [Lille] (1671-1711) 164
Cornille Antoine François [Wambrechies] (1746-1770) 228
Cornille Druon [Wambechies] (1702-1717) 321
Cornillot André [Armentières] (1662-1676) 61
Cornillot Pierre Mathieu [Seclin] (1705-1727) 309
Cornillot Quentin [Seclin] (1671-1684) 32
Courtecuisse Jean Baptiste [Cysoing] (1726-1745) 314
Coustenoble Jean Baptiste [Phalempin] (1753-1769) 406
Crespel Marc Antoine [Lannoy] (1735-1736) 11
Crespin J. [La Bassée] (1670-1670) 3
Cuvelier Adrien [Wambrechies] (1715-1736) 291
Cuvelier Christophe [Linselles] (1686-1711) 881
Cuvelier Christophe [Marquette] (1671-1685) 277
Dambre François [Lille] (1668-1670) 4
Dapvril Pierre [Raimbeaucourt] (1692-1692) 1
Dapvril Pierre François [Raimbeaucourt] (1724-1724) 2
Dapvril Pierre Laurent [Raimbeaucourt] (1696-1734) 9
Debailleul Pierre [Quesnoy s/D] (1671-1688) 355
Declercq Charles François [Comines] (1750-1757) 20
Declercq N. [Comines] (1645-1645) 1
Decottignies Pasquier [Lille] (1648-1651) 7
Defache Philippe [Armentières] (1662-1674) 47
Defaches Jean [Fleurbaix] (1643-1660) 75
Deghestem Jean [Lille] (1621-1630) 82
Delannoy Antoine [Genech] (1686-1723) 671
Delannoy François [Genech] (1671-1675) 35
Delannoy Gilles [Lille] (1663-1689) 130
Delannoy Jean François Lamoral [Genech] (1724-1750) 403
Delattre Adrien [Fleurbaix] (1673-1690) 8
Delattre Antoine [Houplines] (1671-1709) 189
Delattre Jacques [Phalempin] (1692-1741) 181
Delattre Jacques Bernard [Phalempin] (1710-1748) 128
Delattre Jacques et Jean Baptiste [Phalempin] (1711-1735) 288
Delebecque Jean [Fromelles] (1606-1646) 38
Delehaye Jean Baptiste [Moncheaux] (1671-1676) 36
Delehaye Jean Baptiste [Ostricourt] (1680-1692) 73
Delemarre Louis [Lille] (1663-1670) 23
Delepierre Eustache [La Bassée] (1671-1686) 70
Deleporte Ignace [Bachy] (1671-1691) 106
Delesalle Pierre [Fleurbaix] (1649-1683) 36
Deletombe Germain [Marcq en B.] (1671-1674) 57
Deletombe Jean [Quesnoy sur D.] (1671-1675) 49
Deleva Jean [Hem] (1680-1692) 73
Deleva Jean [Lannoy] (1675-1679) 46
Delevallée Hubert [Lille] (1668-1670) 36
Delevallée Rodolphe [Cysoing] (1671-1692) 125
Delevoye Philippe [Comines] (1671-1680) 71
Delevoye Philippe Louis [Comines] (1687-1694) 24
Delobel Jean [Pérenchies] (1595-1711) 879
Delobel Maximilien Honoré [Lille] (1693-1729) 478
Delvael Jean Baptiste [Warneton] (1743-1749) 55
Delvael Pierre Jean [Warneton] (1760-1763) 12
Demadre Gaspard [Cysoing] (1694-1709) 216
Derocque Jacques [Lille] (1669-1670) 4
Desains Louis [Marcq en B.] (1671-1671) 4
Desmadril Adrien [Wambrechies] (1650-1701) 257
Desmadril Jean [Tourcoing] (1671-1705) 1.139
Desmadril Philippe [Tourcoing] (1711-1725) 340
Desmadril Pierre [Lille] (1671-1686) 52
Desmarescaux Gilles [Verlinghem] (1638-1691) 514
Desobry Nicolas [Lille] (1661-1667) 31
Despierres Gilles [Fromelles] (1642-1669) 68
Desreveaux Jean Philippe [Linselles] (1716-1736) 377
Desrumaux Guillaume [Warneton] (1672-1692) 61
Destombes Claude Louis [Tourcoing] (1713-1743) 614
Dillies Charles Alexandre [Leers] (1729-1739) 283
Dillies Jean Baptiste [Lannoy] (1725-1734) 147
Dillies Maximilien [Lannoy] (1694-1724) 657
Dillies Pierre [Lannoy] (1671-1693) 30
Doutrebon Michel Albert [Aubers] (1682-1696) 16
Doutrebon Pierre André [Fournes] (1692-1707) 207
Doutrebon Simon François [Aubers] (1719-1738) 96
Dubart Pierre François [Lille] (1705-1730) 396
Dubus Jean Baptiste [Erquinghem Lys] (1696-1697) 11
Dubus Jean Baptiste [Lille] (1667-1670) 30
Ducastel Antoine [Halluin] (1672-1685) 36
Duhamel Jean I [Linselles] (1671-1684) 181
Duhamel Jean II [Linselles] (1699-1701) 38
Duhem Pierre [Lille] (1669-1670) 4
Dumaretz Wallerand [Lille] (1623-1623) 1
Duquesnoy Jacques [Ascq] (1671-1675) 18
Duriez Adrien Joseph [Seclin] (1755-1770) 586
Duriez Louis François Joseph [Lille] (1750-1750) 44
Duriez Michel François [Seclin] (1700-1755) 1.447
Duriez Philippe Adrien [Seclin] (1671-1699) 385
Dutriez Jean [Fromelles] (1631-1641) 32
Echevinage [Roubaix] (1666-1666) 2
Echevins [Bousbecque] (1639-1639) 8
Echevins [Erquinghem Lys] (1480-1569) 209
Echevins [La Bassée] (1662-1673) 5
Echevins [Sainghin en W.] (1642-1720) 171
Echevins [Wervicq] (1587-1712) 30
Ernoult Jacques [Erquinghem Lys] (1671-1680) 34
Escafette Pascal [Tourcoing] (1717-1720) 8
Evregnies [Evregnies] (1632-1632) 2
Facon Jacques Guillaume [Laventie] (1720-1734) 33
Farvacq Jean [Roubaix] (1641-1647) 21
Fauvarcq François Louis [Wervicq] (1749-1772) 112
Fievet Pierre François [La Bassée] (1748-1751) 54
Flament Michel [Fournes] (1655-1655) 1
Fontaine Nicolas [Orchies] (1691-1734) 113
Ghesquière Isidore François [Halluin] (1772-1777) 33
Ghesquière Philippe Ignace [Halluin] (1733-1771) 261
Gobert Pierre et Jacques [Comines] (1671-1684) 71
Gommers Marc Jean [Comines] (1725-1740) 201
Gommers Marc Jean fils [Comines] (1740-1761) 289
Gouvernance [Lille] (1529-1785) 99
Guilbert N. [La Bassée] (1714-1745) 453
Hazart Jacques [Orchies] (1677-1691) 8
Heddebaut Jacques [Cysoing] (1671-1701) 155
Heroguer Pierre Charles Robert [Seclin] (1732-1765) 844
Heroguer Pierre Charles Robert [Tourcoing] (1728-1731) 25
Heroguer Pierre Joseph [Seclin] (1766-1788) 1.020
Hochart Claude [Lille] (1664-1668) 5
Honoré Georges [Annappes] (1671-1675) 33
Hôpitaux [Lille] (1583-1583) 1
Inconnu [Douaisis] (1717-1730) 21
Inconnu [Lille] (1629-1629) 1
Joye Mathieu Joseph [Aubers] (1743-1744) 9
Laigle Robert [Esquermes] (1671-1675) 13
Lambaere Jacques [Tourcoing] (1724-1754) 496
Lambin Arnould [Comines] (1717-1746) 632
Leclercq Jean [Sainghin en M.] (1671-1676) 17
Leclercq Maximilien [Attiches] (1668-1690) 97
Lefebvre Maximilien [Lille] (1630-1671) 517
Lefrancq Antoine [Lille] (1672-1687) 11
Lefrancq Charles [Santes] (1702-1718) 291
Lefrancq Charles [Wavrin] (1719-1743) 654
Lefrancq François [Herlies] (1597-1700) 244
Lefrancq Jacques [Sainghin en W.] (1624-1649) 8
Lefrancq Jacques Anselme [Le Maisnil] (1664-1701) 537
Lefrancq Jean [Herlies] (1671-1675) 46
Lefrancq Jean et François [Herlies] (1591-1616) 22
Lefrancq Jean et François [Lille] (1586-1659) 82
Lefrancq Louis Joseph [Le Maisnil] (1721-1740) 597
Lefrancq Maximilien [Lille] (1671-1692) 114
Lefrancq Maximilien [Linselles] (1693-1715) 208
Lefrancq Pierre Antoine [Marquillies/Sainghin en W.] (1675-1727) 122
Leleu Louis Joseph [Lille] (1781-1785) 41
Leleu Michel [Lille] (1692-1713) 200
Leleu Pierre Joseph [Lille] (1771-1773) 45
Leleu Robert [Houplines et Marcq] (1671-1684) 26
Leleu Robert [Lille] (1686-1693) 114
Lelong Jean Baptiste Séraphin [Quesnoy sur D.] (1766-1789) 427
Lelong Pierre [Quesnoy sur D.] (1725-1766) 521
Lenffant Etienne [Ostricourt] (1671-1675) 23
Leplat Venant [Le Maisnil] (1671-1692) 206
Leroux Antoine [Lille] (1671-1692) 29
Leroux Claude [Tourcoing] (1671-1686) 54
Leroy Antoine [Herlies] (1704-1746) 62
Leroy Gérard [Herlies] (1672-1692) 63
Lesaffre Antoine [Ennetières en W.] (1695-1704) 94
Lesaffre Antoine Richard [Ennetières en W.] (1713-1729) 198
Lesaffre Jean [Armentières] (1673-1680) 21
Leuridan Antoine [Bondues] (1671-1676) 72
Libert Jean [Herlies] (1624-1634) 12
Liénard Bernard [Cysoing] (1745-1761) 392
Liénard Olivier [Baisieux] (1671-1697) 74
Locquifier Jacques [Ronchin] (1671-1675) 25
Malfait Jean Baptiste [Neuville en F.] (1671-1676) 68
Malfait Jean Baptiste [Roncq] (1676-1678) 16
Mallet François Mathias [Seclin] (1728-1731) 87
Mallet Georges François [Erquinghem Lys] (1700-1710) 131
Mallet Guillaume [Nomain] (1671-1685) 76
Mallet Jacques [Nomain et Orchies] (1689-1715) 131
Mallet Jacques [Orchies] (1717-1721) 5
Mallet Jacques François [Orchies] (1723-1735) 22
Masure François Jérôme [Lille] (1657-1670) 53
Masurel François [Willems] (1729-1736) 36
Masurel Michel [Willems] (1671-1675) 35
Masurel Michel II [Willems] (1694-1709) 408
Mauduy F. [Marchiennes] (1701-1701) 1
Merlin Josse [Templeuve en D.] (1692-1699) 98
Mille Pierre [Lompret] (1671-1692) 219
Monnier Adrien [Roubaix] (1675-1712) 605
Monnier Adrien François [Roubaix] (1713-1731) 433
Monnier Antoine Adrien [Roubaix] (1701-1740) 287
Monnier Antoine Floris [Roubaix] (1671-1700) 172
Monnier Jacques Joseph [Roubaix] (1730-1744) 177
Monstreuil Claude [Lille] (1666-1670) 21
Montagne Pierre [Englos] (1671-1675) 20
Moucque Arnould [Lille] (1545-1668) 7
Moucque Luc [Lille] (1641-1641) 2
Mulle Albert François [Marcq en B.] (1753-1774) 389
Mulle Louis [Marcq en B.] (1785-1793) 154
Mulle Pierre François Joseph [Leers] (1765-1780) 415
Mutteau Jacques [Santes] (1671-1682) 98
Nieulaet Georges [Halluin] (1671-1675) 14
Norguet Quentin [Mouchin] (1669-1692) 185
Noucque L. [Wambrechies] (1639-1639) 1
Olivier Jacques Thomas [Cysoing] (1714-1715) 4
Olographe [Divers lieux] (1672-1796) 35
Parent Michel [La Bassée] (1719-1721) 16
Parmentier Gaspard [Lille] (1677-1713) 92
Parmentier Josse [Lille] (1639-1683) 41
Piat Jacques Joseph [Wattrelos] (1739-1773) 721
Platel Antoine [Deûlémont] (1671-1688) 77
Pottier Jacques [Lille] (1625-1670) 28
Quijue Daniel [Fleurbaix] (1567-1647) 355
Ramart Gilbert [Noyelles lez S.] (1673-1683) 31
Ramery Jacques [Le Maisnil] (1640-1664) 69
Raoult Alexandre [Tourcoing] (1694-1713) 421
Ravet Pierre [Frelinghien] (1671-1692) 80
Regnier Jean François [Lille] (1718-1739) 318
Romon Ignace [Ennetières en W.] (1671-1707) 466
Saladin [La Bassée] (1727-1742) 179
Saladin Ferdinand [La Bassée] (1671-1702) 389
Sauvage A. [La Bassée] (1662-1662) 1
Sauvage Claude [Haubourdin] (1677-1721) 346
Senzier Bernard [Warneton] (1672-1688) 28
Série B [Lille] (1193-1658) 30
Série E [Lille] (1624-1624) 2
Sion Philippe [Camphin en C.] (1671-1710) 1.034
Six Barnabé [Wambrechies] (1577-1577) 7
Six Charles [Gondecourt] (1671-1675) 14
Six Jean Baptiste [Armentières] (1671-1693) 214
Suing Nicolas [Marcq en B.] (1712-1752) 1.111
Suing Nicolas Joseph [Marcq en B.] (1775-1783) 164
Suing Pasquier [Marcq en B.] (1671-1712) 819
Taverne Gaspard [Lille] (1603-1662) 314
Thibreghien Jean Antoine [Provin] (1671-1675) 29
Tonneau Arnould [Tourcoing] (1671-1692) 345
Toulemonde Gilles [Flers] (1675-1675) 1
Tréhoult Pierre [Orchies] (1673-1690) 48
Turpin Alexandre [Lille] (1655-1659) 3
Vandewalle Arnould [Kooigem] (1679-1698) 85
Vandierdonck Georges Louis [Halluin] (1778-1787) 57
Vanheule Pierre [Comines] (1695-1716) 372
Verdière Guillaume [Templeuve en D.] (1671-1683) 69
Vincre Antoine [Hem] (1671-1674) 21
Vincre Antoine [Roubaix] (1711-1714) 30
Vincre Félix [Linselles] (1671-1675) 40
Vincre Germain [Mouvaux] (1671-1692) 165
Vincre Nicolas [Bouvines] (1671-1676) 13
Vincre Nicolas [Roubaix] (1671-1692) 230
Viniez Nicolas François [Roubaix] (1732-1736) 97
Vrac [Divers lieux] (1518-1793) 887
Waresquiel Jacques [Lille] (1586-1631) 67
Wartel Pierre [Cappelle] (1605-1634) 64
Waymel Adrien François [Lannoy] (1703-1723) 122
Waymel Michel [Lannoy] (1671-1692) 210
Willot de Perne François [Lille] (1669-1670) 8
Totaux : 53.570

 

Merci à tous ceux qui dépouillent les actes notariés d'enrichir les connaissances de la communauté des généalogistes.
Et en particulier à ceux qui ont mis à disposition les extraits de leurs relevés : T. Messien, R. Waymel, M. Senave, D. Bouquet et moi...

La consultation des tables et des actes présentés sur ce site est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.
Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer sur CD ou tout autre support.

Top  

www.lillechatellenie.fr

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)